Ассоциация

Служб Санитарных Перевозок России


+7 (499) 490-25-03
Приемная Ассоциации



  • Объединение в профессиональные сообщества - залог развития и повышения качества услуг

  • Защита интересов членов Ассоциации перед органами власти и на рынке услуг

  • Профессиональная подготовка, организация стажировок, экспертные совещания и консультации

  • Добровольная сертификация, лицензирование, контроль качества - преимущества членов Ассоциации

  • Всероссийский охват участия, позволяет предоставлять самый широкий спектр услуг на всей территории РФ

Профессия Санитар - официальный профстандарт Министрества труда и социальной защиты РФ

Большинство людей в мире считают, что профессионализм является одним из определяющих факторов в выборе исполнителяпри заказе услуги.Так же считает и правление Ассоциации считая, что санитарные перевозки должны осуществлять санитары, обладающие определенными профессиональными навыками и умениями.

Профессиональное обучение санитаров в настоящее время проводится в соответствии с требованиями введенного государством , обязательного профессионального стандарта "Младший медицинский персонал", утвержденного приказом Министрества труда и социальной защиты РФ от 12.01.2016г. №2н

Прошедшие обучение в рамках 144 часов санитары получают Свидетельство государственного образца с присвоением квалификации "Санитарка / санитар"

Обычно обучаясь, они проходят курс состоящий из теоритических лекций, интерактивных презентаций, видеоуроков, тестов и ситуационных задач.

По результатам обучения такой сотрудник:

  • Компетентен в вопросах анатомии, физиологии человека, способны организовать условия для надлежащей транспортировки, содержания и скорейшего выздоровления пациентов;
  • Знает правила санитарно-гигиенического содержания санитарного автомобиля, помещений, медицинского оборудования и инструментов;
  • Понимает особенности ухода за больными и умеет оказывать базовые медицинские услуги.


Чтобы качественно выполнять свои обязанности, санитар должен понимать физиологические особенности организма человека, обладать начальными знаниями о симптомах и проявлениях различных заболеваний, знать правила гигиены труда, соблюдать профессиональную этику. Научиться основам работы санитара можно на курсе профобучения.


Существует постоянная нехватка кадров соответствующих квалификационным требованиям, особенно после вступления в силу профессионального стандарта «Младший медицинский персонал». Это не в последнюю очередь связано с тем, что данный документ устанавливает широкий круг компетенций, умений и навыков, которыми должны обладать санитары и санитарки.

Профессия Санитар - официальный профстандарт Министрества труда и социальной защиты РФ

И если медицинские учреждения кто «кнутом», а кто «пряником» стали укомплектовывать штат квалифицированными сотрудниками, то организующие санитарные перевозки дельцы до сих в большинстве считают, что перевозкой лежачих больных может заниматься любой, кто захочет.

Хотя есть и такие, кто отправили своих сотрудников на обучение, как только курсы санитаров появились в образовательных учреждениях. И именно с такими работает Ассоциация и именно для таких мы добиваемся преференций от органов государственных власти. 

Профессионализм и квалификация это гарантия безопасной транспортировки!